node_2.htm
2019年6月12日 星期
上一期    下一期   收藏本页
第04版:民生与法 上一版3  4下一版
 
第01版
要闻
第02版
综合新闻
第03版
社会新闻
下一篇 4 放大 缩小 默认
离婚后还可以向对方主张权利
(资料图片)

“我们离婚已经一年多了,为什么还能要求分割财产、索要精神损害赔偿!?”现实中,一些人在收到前妻(夫)的起诉状后,往往会提出这样的疑问。因为他们并不知道,离婚并不等于一了百了,甚至彼此仍然存在一定的权利义务。

一方隐藏共同财产

另一方可要求再次分割

【案例】 当得知李女已经诉请离婚后,侯男利用李女平时很少参与经营管理的机会,隐藏、转移了所开办电器超市中价值上百万元的货物和资金。离婚半年后的2019年1月,侯男在与朋友豪饮时,得意忘形中吐露真言。李女获悉后顺藤摸瓜并获得相应证据。之后法院判决李女对上百万元的货物和资金享有70%的所有权。

【点评】 法院的判决是正确的。因为《婚姻法》第四十七条规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。”《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第三十一条也指出:“当事人依据婚姻法第四十七条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。”

一方与他人同居生育

另一方可索赔精神损害

【案例】 姜女一直不知道为什么胡男会对自己越来越冷漠,甚至最终还以夫妻感情确已破裂为由提起离婚诉讼。尽管姜女百般不愿,但法院基于彼此确实没有和好的可能,判决准予离婚。两个月后的2019年1月底,姜女在买年货时,突然发现胡男与一女子也在超市购物,且带着一名周岁左右的孩子,从而终于得知导致离婚的真实原因:胡男早已与她人同居生子。

【点评】 姜女照样可以要求胡男给予精神损害赔偿。《婚姻法》第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第三十条第(二)项也指出:“符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为被告的离婚诉讼案件,如果被告不同意离婚也不基于该条规定提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。”即如果同居事实发生在离婚之前,且是导致离婚的原因,无过错方仍可索要赔偿。

一方拒绝探望子女

另一方可诉请保护探视权

【案例】 王女与朱男离婚时,法院基于双方都没有提及对6岁儿子的探望问题,而只是判决儿子由朱男抚养,王女承担一半的抚养费用。可事后朱男以法院的判决没有规定为由,一再拒绝王女看望儿子,更不用说带走玩耍等。正为此感到无可奈何之时,有律师告诉王女,虽然与朱男已经离婚,但可以继续对儿子的探视权问题提起诉讼。

【点评】 律师的答复无可厚非。因为《婚姻法》第三十八条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。”《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十四条也指出:“人民法院作出的生效的离婚判决中未涉及探望权,当事人就探望权问题单独提起诉讼的,人民法院应予受理。”

一方不利子女成长

另一方可变更抚养关系

【案例】 2018年7月,经法院对离婚一案的调解,郭女同意将7岁的女儿交由谢男抚养,自己每月承担800元抚养费。可郭女不久便发现,谢男对女儿渐渐不闻不问,甚至不尽抚养义务,时不时还带赌友在家中赌博、酗酒,不仅弄得乌烟瘴气,影响女儿学习、生活、休息,而且对其身心健康也很不利。郭女遂提出将女儿交由自己抚养,谢男却以法院已作处理为由一口拒绝。

【点评】 郭女有权变更抚养关系。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。”正因为谢男的行为与第(2)项吻合,决定了谢男不能拿法院已作处理说事。

子女患病费用短缺

可以要求增加抚养费用

【案例】 2019年2月,鉴于8岁的儿子已经查明患有某种顽疾,且花费自己所有积蓄仍未能治愈,肖女迫于无奈只好向前夫陈男求助,要求其承担医疗费用。可陈男以其在被法院判决离婚后,已经按照规定的数额和时间向肖女支付抚养费用,肖女无权让其承担额外费用为由,就是不同意。

【点评】 陈男应当增加抚养费用。《婚姻法》第三十七条规定:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十一条指出:“婚姻法第二十一条所称‘抚养费’,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。”《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条则表明:“子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。” ⊙颜梅生

下一篇 4 放大 缩小 默认

闽南日报网址:www.zznews.cn  管理员信箱:webmaster@mnrb.net
广告热线:0596—2598333 订报及投诉:0596-2594000 内容纠错:0596—2598915
闽南日报社技术部制作、维护 Copyright 2007-2008 闽南日报社 版权所有

   第01版:要闻
   第02版:综合新闻
   第03版:社会新闻
   第04版:民生与法
   第05版:九龙江
   第06版:要闻
   第07版:国内新闻
   第08版:国际新闻