node_2.htm
2019年8月14日 星期
上一期    下一期   收藏本页
第05版:民生与法 上一版3  4下一版
 
第01版
要闻
第02版
综合新闻
第03版
要闻
3 上一篇  下一篇 4 放大 缩小 默认
没有行医资格, 给他人贴“三伏贴”是非法行医吗?

编辑同志:

我的母亲2018年年底去世,生前是一名退休医生,在去世之前几年的夏季曾经无偿给亲属朋友贴“三伏贴”以增强免疫力以及调理哮喘、老寒腿等慢性病,贴过“三伏贴”的人都感觉效果不错。母亲去世后,家里还留有一些“三伏贴”。在一次我父亲和以前的老同事聚会时,偶然间说起贴“三伏贴”增强免疫及治疗疾病问题时,老同事齐某和赵某说自己身体感觉很虚弱,请求我父亲弄几个“三伏贴”给贴一下,增强一些免疫力。我父亲也就答应了。

父亲学着我母亲给人贴“三伏贴”的方式分别给齐某和赵某贴上了“三伏贴”,二人要给钱,我父亲说什么也没有要。二人买了些礼物送给我父亲。几天后,赵某出现了呕吐、拉肚子、后背发红起疱疹等不良反应。赵某的子女将赵某送医院治疗。赵某及其子女认为,我父亲的行为是非法行医行为,造成损害应当承担赔偿责任。请问,像我父亲这种行为,没有行医资格给他人贴“三伏贴”出现不良反应就是非法行医行为吗?

读者:洪学琴

洪学琴读者:

从信中介绍的情况来看,我们认为你父亲的行为不构成非法行医行为。

“非法行医”顾名思义,是没有行医资格而行医的行为。你父亲没有行医资格这是明确的,但他给赵某贴“三伏贴”的行为是不是属于行医行为呢?所谓“行医”行为,根据国务院的《医疗机构管理条例》第24条关于“任何单位或者个人,未取得《医疗机构执业许可证》,不得开展诊疗活动”的规定来看,“行医”行为即指“诊疗活动”。诊疗活动指的是对人体疾病的诊断和治疗活动。来信中你父亲的行为显然不属于对疾病的诊断活动,这是没有异议的。那么,是不是属于对疾病的治疗行为呢?这也很难认定。赵某并没有说有什么疾病,只是感觉身体虚弱想增强免疫力,这就难以认定是对疾病的治疗活动或者治疗行为,更像是强身健体的行为。更重要的是,认为身体虚弱贴“三伏贴”可以增强免疫力是赵某主动提出来的,赵某只是要求你父亲给贴一下而已,即你父亲是按着赵某的指令行事的。如果这也算“行医”的话,那也是赵某自己给自己行医,你父亲只是实施了帮助的行为而已。

综上,你父亲给他人贴“三伏贴”的行为,既不属于对疾病的诊疗,亦不属于对疾病的治疗,只是应老同事之请实施的一种简单保健有关的帮助行为,与非法行医活动无干系。☉周玉文

3 上一篇  下一篇 4 放大 缩小 默认

闽南日报网址:www.zznews.cn  管理员信箱:webmaster@mnrb.net
广告热线:0596—2598333 订报及投诉:0596-2594000 内容纠错:0596—2598915
闽南日报社技术部制作、维护 Copyright 2007-2008 闽南日报社 版权所有

   第01版:要闻
   第02版:综合新闻
   第03版:要闻
   第04版:社会新闻
   第05版:民生与法
   第06版:九龙江
   第07版:要闻
   第08版:时事